Вся жизнь в движении! Готовы к труду и обороне дети с ограничениями по здоровью

Это событие состоялось в специальном учебном заведении села Ериловка осенью 2021 года, а точнее 19 ноября. Здесь прошел фестиваль по проверке нормативов ГТО для детей, с разными отклонениями по состоянию здоровья и инвалидов. Организовали это мероприятие управленцы Елецкого района в лице спортивного отдела вместе с районным центром исследования и проверки комплекса ГТО.

 

В соревнованиях участвовали около 30 учеников Ериловской школы интерната. Количество норм для соревнований было обширным, в него входили многоборье ГТО, а также отдельные нормативы для проверки их выполнения. Многие учащиеся успешно справились с заданиями особой программы именно для таких детей с ограниченными возможностями. Это и прыжки в длину, разные виды наклонов, отжимание и подтягивания.

Упражнения, применяющиеся специально

 

Также по итогам результатов разных видов норм ГТО определялись и личные результаты как для мальчиков, так и для девочек. Участвующие в этом спортивном фестивале, все отмечены сертификатами и наградами за участие.

 

Конечно, тестирование для таких ребят имеет индивидуальные особенности и не все включает упражнения, как в общем комплексе нормативов ГТО. Упражнения, выполняемые участником, зависят от тех ограничений, которые позволяет его здоровье. План и состав исполнения норм ГТО подбирается индивидуально для каждого. Выделяются специальные дни для исполнения норм упражнений в различных категориях. Каждый, обратившийся в наш центр, получит возможность сдать нормативы, так объясняет С. С. Макаричев, начальник центра по тестированию ГТО по Елецкому району.

 

Он подтверждает, что часть упражнений являются обычными нормативами ГТО, а именно: плавание, бег, подтягивание, но есть и упражнения, применяющиеся специально для лиц с ограничениями по здоровью, например, они могут метать теннисный мяч сидя или стоя, выполнять упражнения с медицинским мячом, а также упражнения на подвижность плечевых суставов.

 

Все ответы на ваши вопросы вы можете получить в центре тестирования ГТО Елецкого муниципального района в МБУ «Спортивная школа». Ее можно найти здесь: пос. Солидарность, Елецкого района, улица Первомайская. Телефон: 8(47467)98431.